Profile

Das Netzwerk der Gruppe L – Redaktion und Lektorat

Bettina Bartaune
Diplom-Volkswirtin | Master of Economics
Autorin und Lektorin für Texte im Bereich Wirtschaft
bettina.bartaune@gruppe-l.de
Dr. Clemens Pätzold
Arzt
Autor und Lektor für Humanmedizin, Zahnmedizin, Veterinärmedizin, Pharmakologie und Anthropologie
clemens.paetzold@gruppe-l.de
Dr. phil.
Petra Klara Gamke-Breitschopf

Kunsthistorikerin
Autorin für Kunst, Geschichte und Kulturgeschichte
petra.gamke@gruppe-l.de
Almut Philipp
Diplom-Germanistin
Autorin und Lektorin für Literatur,
Film und deutsche Sprache;
Korrektorat
almut.philipp@gruppe-l.de
Thomas Handschel
Historiker, Diplom-Lehrer für Geschichte und Deutsch
Autor und Lektor für Geschichte und Zeitgeschehen
thomas.handschel@gruppe-l.de
Claudia Ristau, M. A.
Germanistin
Autorin und Lektorin für Literatur,
Film und Kulinarik
Korrektorat

claudia.ristau@gruppe-l.de
Cornelia Heinrich, M. A.
Germanistin und
Kommunikationswissenschaftlerin

Lektorin und Autorin für Literatur, Medien/Kommunikation und Didaktik
Korrektorat
cornelia.heinrich@gruppe-l.de
Ute Rosner, M. A.
Germanistin und
Literaturwissenschaftlerin

Lektorin, Bild- und Multimediaredakteurin
ute.rosner@gruppe-l.de
Tobias Henning
Diplom-Volkswirt
Autor und Lektor
für Texte
im Bereich Wirtschaft

tobias.henning@gruppe-l.de
Birgitt Sandke
Diplom-Kunstwissenschaftlerin
Autorin und Lektorin für Bildende und Angewandte Kunst, Architektur,
Fotografie, Mode, Design und Lifestyle
birgitt.sandke@gruppe-l.de
Lutz Krupke
Diplom-Theologe
Autor und Lektor für Religion, Theologie und Kirchengeschichte
lutz.krupke@gruppe-l.de
Dr. Andreas Schneider
Historiker, Diplom-Lehrer für Geschichte und Deutsch
Autor und Lektor für Geschichte und Zeitgeschehen, europ.
Ethnologie und Kulturgeschichte, Heraldik und Genealogie
andreas.schneider@gruppe-l.de
Stephanie Marx
Diplom-Designerin
Typografie, Illustration, Druckgrafik, Buchgestaltung, Mediengestaltung
stephanie.marx@gruppe-l.de
Dörte Suhling
Diplom-Geografin
Autorin und Lektorin für Geografie und Geowissenschaften
doerte.suhling@gruppe-l.de
Karin Müller-Syring
Diplom-Lehrerin für Biologie Diplom-Lehrerin für Biologie
Autorin für Natur- und Umweltschutz, Botanik und Zoologie
karin.mueller-syring@gruppe-l.de
Dr. phil. Rudolf Wansing
Philosoph, Germanist und Literaturwissenschaftler
Lektor, Korrektor, Texter; Autor für Philosophie, Kulturtheorie
und Literatur
rudolf.wansing@gruppe-l.de
Knut Neubauer
Diplom-Germanist
Autor für Politik, Zeitgeschehen und Militärwesen, Sprach- und Literaturwissenschaft; Korrektorat
knut.neubauer@web.de
Ralph Zade, Ass. jur., licencié en droit (Univ. Paris 2)
Volljurist
Autor und Lektor für Recht und Politik; Kultur und Geschichte der romanischen Länder und Lateinamerikas; Reisetexte
ralph.zade@gruppe-l.de

 

 


Comments are closed.

  • Gearbeitet haben wir unter anderem für:

    Logo Dudenverlag